Перекрыт крупнейший канал поставки "серых" автозапчастей в Беларусь

Правоохранительные органы перекрыли крупнейший канал поставки запчастей для легковых автомобилей, которые ввозились в Беларусь из стран Евросоюза по «серой» схеме, без уплаты таможенных пошлин и налогов. В дальнейшем предприниматели реализовывали их на территории Минской и Брестской областей. Это продолжалось около года, сообщили в УВД Миноблисполкома.

Вначале было установлено складское помещение под Минском, откуда велась продажа «серых» запчастей для ходовых иномарок по умеренной цене. Информация о товаре размещалась на тематических интернет-сайтах. Заявки принимались по телефонам, после чего покупателям доставляли со склада заказанные детали.

В ходе расследования сотрудники правоохранительных органов установили еще два таких же склада, которые находились в Пинске и Дрогичине. Они принадлежали все тем же лицам и работали по аналогичной схеме.

Когда фура с очередной партией товара пересекла белорусскую границу, сотрудники инспекции по налогам и сборам по Минской области, ОБЭП и пограничники произвели контрольную закупку запчастей. Предприниматели не смогли предоставить документы, которые подтвердили бы легальность привоза товара в страну, его качество и безопасность.

Запчасти на сумму более 3 миллиардов рублей были арестованы. Две партии уже обращены в доход государства, а в скором времени решится и судьба третьей. Действия владельцев серого бизнеса были квалифицированы как нарушение правил торговли и оказания услуг населению (по ч.4 ст.12.17 КоАП РБ).

Как вам новость?
Головоломки