Рубрики
Мировые новости

Путин предложил США и соседям Сирии сотрудничать по ИГИЛ

Президент России Владимир Путин заявил, что лично предложил главам Турции, Иордании и Саудовской Аравии создать координационную структуру для борьбы с "Исламским государством", передает РИА Новости.

"В этой связи мы предлагаем сотрудничество и странам региона, мы пытаемся создать некую координационную структуру. Я лично проинформировал об этом президента Турции, короля Иордании, Саудовскую Аравию. Мы проинформировали об этом и Соединенные Штаты Америки, и господин Керри, о котором вы упомянули, имел обстоятельную беседу на этот счет с нашим министром иностранных дел господином Лавровым, ну и военные наши в контакте между собой обсуждают эту тему", — заявил Путин в интервью американскому CBS.

Сирия возвращает Россию на мировую арену

Путин заявил о намерении найти общую платформу для совместных действий против террористов с этим странами.

По словам российского президента, о борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке он расскажет в ходе заседания Генассамблеи ООН.

Россия назвала условия участия в коалиции против ИГИЛ

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад должен уйти, но сроки его отставки должны быть определены переговорами. Он призвал Россию привлечь Асада к переговорам.

Президент России Владимир Путин заявил, что Асад готов к внеочередным парламентским выборам и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией. 

Российские власти неоднократно отмечали, что поддерживают режим Башара Асада в его борьбе с терроризмом, но не участвует во внутригражданском конфликте.
 
Путин: Сирийскую войну можно остановить, помогая Асаду
 
26 июля Башар Асад признал, что у армии Сирии недостаточно ресурсов, поэтому им пришлось сдать некоторые территории.