Международные эксперты: Бомбежками Россия хочет доказать, что она главный игрок на сирийской земле

30.09.2015 22:26
Архив Редакция

Государственное Сирийское арабское информационное агентство САНА сообщило о том, что российская авиация нанесла удары по базам «Исламского государства» в Растане, Телль-Биса, Зафарани, Тулуль Аль-Хумре, Айдыне, Дейр-Фуле и Саламии. Сообщается, что авиаудары, нанесенные с использованием российских фронтовых бомбардировщиков СУ-24, были точными и привели к большим потерям в рядах ИГИЛ.

На сегодня имеется информация о том, что в ходе бомбардировок объектов к северу от Хомса погибли примерно 27 человек, однако активисты сирийской оппозиции обвиняют Россию в том, что в результате нанесении авиаударов по пяти городам к северу от Хомса погибли мирные жители, включая пятерых детей. Также и агентство Рейтер со ссылкой на французский дипломатический источник сообщает, что российская авиация наносит удары по нерелигиозной сирийской оппозиции, а не по позициям «Исламского государства», сообщает bbc.com.

По мнению французской стороны, удары российской авиации не повлияли на операции международной коалиции против ИГИЛ, поскольку они ведутся в основном на севере и востоке страны. США в настоящее время пытаются оценить результаты российских воздушных ударов. Американский конгрессмен, член комитета по разведке Адам Шифф также считает, что Россия бросает Башару Асаду «спасательный круг». По мнению Шиффа, российское участие может оказаться еще более дестабилизирующим, чем попытки Турции расправиться с курдами.

В Багдаде начал работать центр по информационной координации в борьбе с ИГ с участием военных из России, Сирии, Ирака и Ирана. Владимир Путин снова подчеркнул, что о наземной кампании речи не идет, а воздушная операция «ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций».

В Москве уверяют, что воздушная операция проводится в рамках международного права, т. к. является ответом на обращение руководства Сирии, однако госсекретарь США Джон Керри в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым выразил недовольство решением Москвы начать воздушную операцию в Сирии. Действия России, по словам Керри, «противоречат заявленным намерениям о разрешении конфликта».

Также вступление России в боевые действия осудил председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа: «Россия не воюет с ИГИЛ. Она использует военную силу для поддержки войны, которую ведет режим Асада против мирных граждан. Она рискует быть замешанной в военных преступлениях. Международное сообщество должно осудить Россию и принять незамедлительные меры по защите сирийских граждан путем запрета на воздушные бомбардировки».

Близкий к сирийской оппозиции глава фонда «Москва — Алеппо» Омар Шаар допускает, что «участие России в военных действиях в Сирии — это ответ американцам, французам, англичанам, и австралийцам, которые уже начали бомбить позиции ИГИЛ в Сирии. Россия хочет доказать, что она — главный игрок на сирийской земле».

Как вам новость?
Головоломки