Наблюдатели СНГ и ШОС заявляют о демократичности белорусских выборов

Президентские выборы в Беларуси соответствовали демократическим принципам, были прозрачными, открытыми и конкурентными, заявил журналистам глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. По его словам, миссия пришла к выводу, что выборы были проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Беларуси.

«Органы власти Беларуси и избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на их свободное волеизъявление», — сказал Сергей Лебедев, передает БелТА.

Об открытости и демократичности выборов заявил и глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. «Нарушений норм и требований национального избирательного законодательства миссия не отмечает», — сказал он, отметив, что кандидатам в президенты были обеспечены равные права и возможности в проведении избирательной кампании.

В свою очередь глава миссии наблюдателей от КНР, посол МИД КНР Юй Чжэньци подчеркнул, что выборы президента Беларуси прошли на высоком уровне и соответствуют национальному законодательству и международным стандартам. 

Как вам новость?