Лукашенко российская база в Беларуси не нужна

С военной точки зрения размещение российской авиабазы в Беларуси не нужно ни белорусской, ни российской стороне, заявил 30 октября президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил. Он отметил, что в мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент: на аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся экипажи российских Су-27.

Они со своей задачей по охране госграницы в воздушном пространстве справляются, сказал глава государства. При этом он напомнил, что в случае развязывания военной агрессии против Беларуси, будет применена совместная региональная группировка войск, включающая крупные силы российской армии, подчеркнул президент, передает БелТА.

«Поднятая шумиха в средствах массовой информации носит, я считаю, чисто политический характер», — заявил Александр Лукашенко, добавив, что размещение российской базы на белорусской территории принесет больше минусов обеим сторонам.

Глава государства также поручил постоянно совершенствовать систему обороны страны, в том числе и территориальную. При этом он подчеркнул, что не хочет быть втянутым «в игру мускулами наших западных и восточных соседей». «В плане противодействия современным вызовам и угрозам надо рассчитывать прежде всего на собственные силы. Никто и никогда нас не «раскачает», если мы сами не создадим для этого предпосылки», — сказал он.

Президент отметил, что ни один современный конфликт не начинался вторжением иностранных армий на территорию того или иного государства. По его словам, сейчас применяются более изощренные способы воздействия, чтобы развалить государство изнутри. «Поэтому главная задача состоит в том, чтобы обеспечить социально-политическую стабильность внутри страны, не допустить хаоса и любой дестабилизации обстановки», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Касаясь ситуации в мире, президент заявил, что система сдержек противовесов разбалансирована до предела. «И очень не хотелось бы, чтобы новая система безопасности в мире возникла в результате кровавой бойни. Не хотелось бы еще и потому, что это будет не та бойня, которая была в середине прошлого века. Это будет война с применением ядерного оружия. Нам это абсолютно не нужно, как и любому другому народу, живущему на этой планете», — сказал он. 

Как вам новость?
Головоломки