Рубрики
Мировые новости

Итоги 11 октября: выборы Лукашенко и ДТП с дипломатом РФ

В Украине появится киберполиция

В рамках реформирования подразделений Министерства внутренних дел в Украине будет создана киберполиция, сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Штат киберполиции будет сформирован до 5 ноября 2015 года.

Основной задачей новой полиции будет противодействие киберпреступности, в частности, скиммингу, фишингу, пиратству, онлайн-мошенничеству.

Лукашенко – снова президент

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы государства, набрав 83,49% голосов избирателей, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

61-летний Александр Лукашенко займет пост президента Беларуси в пятый раз. В 1994 году он был избран главой государства в первый раз.

Оппозиция Беларуси отказалась признавать итоги выборов президента и считает их сфальсифицированными. 

EPA
Протесты в Минске

Оппозиционеры провели акцию протеста в центре Минска.

Киев отвел артиллерию калибром до 100 мм

Украинские военные завершили отвод артиллерии калибром менее 100 мм.

Ближайшие несколько дней представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будут проводить верификацию вооружения.

Иранский парламент дал добро ядерной сделке

Иранский парламент одобрил реализацию соглашения по ядерной программе.

Депутаты поддержали законопроект, дающий право правительству страны начать реализацию заключенного с международными посредниками соглашения. Документ одобрили 139 парламентариев, 100 высказались против него, 12 воздержались.

Порошенко рассказал о Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к стране заявил, что некоторые украинские политики не скрывают своего желания загнать политическое урегулирование на Донбассе в "глухой угол".

Выборы на Донбассе по отдельному закону он считает шансом "забрать назад Донеччину и Луганщину".

При этом он отмечает, что процесс организации выборов является крайне сложным, а часть отечественных политиков не понимает, что "ситуация не может вернуться в состояние, в котором она была до 1 марта прошлого года". 

Курс гривны не будет удерживаться искусственно

Национальный банк Украины не намерен искусственно удерживать коридор для нацвалюты и в случае колебаний будет покупать и продавать валюту по курсу, который установит рынок, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача — это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров, — сказала она. — На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 грн, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21".

Пьяный дипломат РФ попал в ДТП

Российский дипломат, атташе посольства РФ в Украине Виктор Рышников, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал участником ДТП под Киевом.

 

Когда приехала патрульная полиция, дипломат заперся в автомобиле.

"Во время общения с ним (дипломатом) видны были явные признаки алкогольного опьянения. О чем было составлены соответствующие документы со свидетелями", — подчеркнул руководитель пресс-службы МВД Артем Шевченко.

Путин назвал цели российской операции в Сирии

Путин исключил возможность использования Вооруженных сил России в наземной операции в Сирии.

"Главная задача российской операции в Сирии состоит в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса", — сказал российский президент.

Кроме того, Путин сказал, что Россия не намерена ввязываться в межрелигиозные конфликты в Сирии.