В Беларуси пройдет антитабачная акция

С 16 по 19 ноября в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». Её цель – повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака.

В Беларуси ежегодно лишаются жизни из-за курения 15500 человек против около 2000 человек в ДТП, отметили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

В МЧС подчеркнули, что человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3,5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиоактивные изотопы накапливаются в организме, в связи с чем, радиоактивный фон организма курящего в 30 раз выше, чем у некурящего.

«Курение четко связано с заболеваниями органов дыхания (рак легких, эмфизема, хронический бронхит, бронхиальная астма), сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, аневризма аорты, заболевания периферических сосудов), желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) и др», — добавили в министерстве.

Как вам новость?
Головоломки