Рубрики
Мировые новости

Экс-премьеру Молдовы продлили арест еще на 30 суток

Суд Кишинева удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении предварительного ареста бывшего премьер-министра Влада Филата еще на 30 суток. Об этом сообщает Publika.md.

Во вторник Буюканский суд выдал также ордер на 30-дневный арест женщины, которая фигурирует в деле Влада Филата. Ее обвиняют в отмывании денег и даче ложных показаний.

Она не явилась на допрос после слушаний в Национальном центре по борьбе с коррупцией, сославшись на проблемы со здоровьем, и впоследствии покинула страну, несмотря на подписку о невыезде. Обвиняемая объявлена в международный розыск.

Как сообщалось, 15 октября Филата лишили депутатского иммунитета, после чего его на 72 часа задержали сотрудники Национального антикоррупционного центра.

Прокуратура Молдовы заявляет, что бывший премьер получил взятки в общей сложности примерно на $250 млн от предпринимателя Илана Шора, в обмен фактически передав ему контроль над тремя банками страны.

После этого из этих банков накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года исчезла сумма в полтора миллиарда долларов.

У экс-министра Молдовы дома нашли боеприпасы