В Гомеле прошел семинар о Церкви в военные годы

15.11.2015 12:30
Архив Редакция

В Гомеле 12-13 ноября в рамках православных XII Покровских образовательных чтений прошел научно-исторический семинар «Церковная и общественная жизнь на Гомельщине в годы военного лихолетья».

Организаторами выступили Гомельская епархия, военно-транспортный факультет Белгосуниверситета транспорта и Гомельский инженерный институт МЧС, сообщает eparhiya.by.

К участникам семинара обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, отметив, что «подобные семинары в назидательной форме позволяют преподнести молодому поколению исторических факты тяжелых военных лет, помогают воспитывать в молодежи правильные духовно-нравственные ориентиры на примерах наших прославленных земляков».

Первую из рабочих секций открыла бакалавр теологии Свято-Филаретовского института из Москвы Галина Ложкова с докладом «Протопресвитер Виталий Боровой. Церковное служение в 1940-е годы».

В завершении семинара состоялась презентация нового издательского проекта «Духовное наследие Гомельщины» – серии книг, первой в которой выйдет труд архиепископа Аристарха (Станкевича) «Слова преподобного Семиона Нового Богослова и их особенности».

Итоги семинара подвел протоиерей Александр Лопушанский, кандидат богословия, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии.

По материалам регионального научно-исторический семинара будет издан сборник.

Как вам новость?