Рубрики
Мировые новости

В России за госизмену осудили уроженца Украины

Мосгорсуд принял решение о назначении наказания в виде 15 лет колонии строгого режима уроженцу Сумской области Валерию Селянину, признанному виновным по делу о государственной измене, передает РИА Новости.

"Селянин признан виновным в государственной измене, отбывать наказание он будет в колонии строгого режима", — сообщил источник, знакомый с информацией.

Селянин обвинялся в том, что предоставлял иностранным гражданам консультационную или иную помощь, направленную против безопасности РФ. Своей вины обвиняемый не признал.

Вместе с уроженцем Сумщины за подстрекательство к государственной измене были осуждены двое уроженцев Среднего Востока. По неподтвержденным данным, они являются выходцами из Ирана. "Хашеми Долаб Хамид и Гхасед Неджад Бехназ были признаны виновными по ч. 4 ст. 33 ст. 275 УК РФ, им назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и 12 лет колонии общего режима соответственно", — добавил источник.

В тоже время, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова подтвердила факт вынесения приговора. Он был обжалован — 25 ноября апелляционное дело Селянина поступило в Верховный суд РФ.

Напомним, в октябре в России мужчине дали 12 лет за шпионаж на Украину.

В Москве судят обвиняемого в шпионаже пенсионера из Полтавы