Рубрики
Мировые новости

Евросоюз предложит Турции сделку по беженцам – СМИ

Германия и ряд других стран Евросоюза намерены принять 400 тысяч беженцев, находящихся в Турции, если Анкара положит конец беспрепятственному проезду мигрантов в ЕС. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, отмечая, что этот план будет обсуждаться в воскресенье, 29 ноября, в Брюсселе перед открытием саммита ЕС-Турция.

По данным издания, в совещании, помимо канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, примут премьер-министры Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии, Швеции, Финляндии и Греции.

Франция также поддерживает эту инициативу, однако президент страны Франсуа Олланд сможет прибыть в Брюссель только после встречи.

Первоочередная цель саммита ЕС-Турция – принять общий план действий по разрешению кризиса с беженцами. Задача Евросоюза заключается в том, чтобы беженцы не могли свободно выезжать из Турции в государства ЕС.

В обмен европейские страны готовы ускорить ослабление визового режима для турецких граждан, выделить три миллиарда евро для помощи беженцам на местах, а также возобновить замороженные переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Источник: Русская служба DW