Рубрики
Мировые новости

Серия терактов в Париже: взрывы, уличные расстрелы, захваты заложников

Жертвами терактов стали более 150 человек, еще свыше 200 получили ранения, из них 83 находятся в тяжелом состоянии. Местные СМИ сообщают, что среди пострадавших и погибших много иностранцев. Сейчас Министерство иностранных дел Беларуси выясняет, пострадали ли в Париже белорусские граждане. Ответственность за теракты взяли на себя участники «Исламского государства».

карта терактов в Париже

Франсуа Олланд ввел во Франции чрезвычайное положение, были мобилизированы войска и правоохранительные органы. 14 ноября по всей стране закрыты учебные заведения, рынки, мэрии, социальные учреждения, отменены все развлекательные мероприятия. Парижанам рекомендовано оставаться дома.

Самый кровавый террористический акт произошел во время концерта американской рок-группы Eagles of Death Metal. Внезапно там началась стрельба, но из-за громкой музыки это не сразу стало понятно. Сообщается, что они стреляли в толпу по разбегающимся людям и кричали «Это за Сирию!». Часть зрителей успела выбраться из концертного зала, который вмещал около 1500 человек, остальные были взяты в заложники. Во время штурма силовиков в Bataclan прогремело как минимум 7 взрывов. По предварительным данным, погибли 112 человек. Четверо боевиков были ликвидированы.

«На глазах у нас разворачиваются террористические атаки не имеющие прецедента. Это ужас. Террористы хотят, чтобы мы боялись. Страх действительно есть, но есть и другое — нация, которая умеет защищать себя», — заявил Франсуа Олланд.

Возле футбольного стадиона произошло 3 мощных взрыва, организованные двумя террористами-смертниками. Погибло трое французов.

Количество боевиков, убитых при серии нападений в Париже, составило 8 человек. Семеро из них подорвались с помощью «поясов смертника». Этот теракт стал крупнейшим за всю историю Франции.