В Минске прошли первые сеансы пет-терапии для особенных детей

09.11.2015 12:31
Жизнь Редакция

Первые бесплатные сеансы для детей с особенностями развития прошли в контактных зоопарках «Страна Енотия» в торгово-развлекательных центрах «Титан» и «Тивали», сообщил куратор сети зверинцев Алексей Примаков.

В пет-терапии уже приняли участие воспитанники Ждановичского детского дома. В течение часа дети под наблюдением сотрудников зоопарка могли гладить и кормить животных. Им также показали, как правильно вести и общаться со зверями и птицами. Основными животными для пет-терапии стали козы, овцы, хомяки, кролики, хорьки, голуби, енотовидные собаки и еноты-полоскуны.

В ближайшие две недели в зоопарке ожидают группы из еще пяти столичных домов-интернатов. Бесплатно посетить контактный зоопарк также приглашают представителей специализированных учреждений из других городов.

Пет-терапия направлена на общение с животными в лечебных целях. «Мы, конечно, не в состоянии излечить какой-то недуг, связанный с физиологией, но общение с животными поднимает ребенку настроение, помогает ему выйти из депрессии, побороть страх и получить новые впечатления, – убежден Алексей Примаков. – Наибольшую пользу пет-терапия приносит тем, кто испытывает постоянный стресс или страдает каким-либо нервным расстройством, но даже здоровый ребенок получает прилив положительной энергии».

Однако не все дети одинаково идут на контакт с животными. «Есть дети, которые очень быстро находят общий язык со зверями: готовы обнять козу, погладить енота, подержать в руках кролика. Но есть и те, кому надо какое-то время, чтобы даже войти в вольер. Тем и хороши сеансы пет-терапии, что мы учим их не бояться животных, а уважать их и бережно к ним относиться. Эти знания им пригодятся в жизни», – отметила инструктор по пет-терапии Анастасия Юркевич.

Пет-терапия получила широкое распространение в западных странах и, прежде всего, в США, где действуют специальные школы по подготовке таких специалистов. По данным американских ученых, общение с животными благотворно влияет на самочувствие людей с повышенной тревожностью и психиатрическими заболеваниями. «В Беларуси пет-терапия пока только развивается: приходится адаптировать к нашим условиям методики и технологии, которые уже давно с успехом применяются за рубежом», – призналась Анастасия Юркевич.

Пет-терапия проводится на постоянной основе во всех контактных зоопарках «Страна Енотия». Зверинцы этой сети уже работают в ТРЦ «Титан» и «Тивали», а в скором времени в торговом центре «Европа» откроется третий зоопарк. Продолжительность каждого сеанса составляет около часа. Кроме того, для детей с особенностями развития действует бесплатный вход в зоопарк в любой день недели.

В пет-терапии задействованы только контактные животные – те, что с рождения находятся рядом с человеком. «Такие животные не боятся людей, общение с детьми не вызывает у них раздражения. Для них это естественно, они приспособлены к созданным человеком условиям, а в дикой среде просто не выживут. При этом сотрудники зоопарка постоянно следят за тем, чтобы животное не испытывало дискомфорта, в том числе закрывают вольеры на часы отдыха и содержат зверей и птиц в чистоте», – подчеркнул куратор сети зоопарков.

Как вам новость?