Белорусские пенсионеры стали больше общаться в социальных сетях и совершать покупки в интернете

Мобильный оператор МТС приводит статистику образовательного проекта «Сети все возрасты покорны», главная цель которого – обучение пожилых людей компьютеру и интернету. Занятия в рамках проекта, организованного в 32 учебных классах 12 городов страны, сейчас посещает около 950 пенсионеров.

Все больше пользователей в возрасте от 55 лет становятся клиентами интернет-магазинов. При оформлении заявки на бесплатное обучение по программе «Сети все возрасты покорны» каждый третий студент отмечает, что хочет уметь заказывать необходимые товары и продукты с доставкой на дом.

Более 67% опрошенных признают умение оплачивать услуги ЖКХ онлайн и находить необходимые лекарства в аптеках одними из обязательных навыков, которыми должен овладеть выпускник образовательной программы МТС.

Повышенное любопытство по-прежнему вызывают социальные сети, мессенджеры и другие программы, позволяющие созваниваться и обмениваться сообщениями с родственниками и друзьями. Порядка 80% студентов программы «Сети все возрасты покорны» заявляют, что хотят стать пользователями Skype, создать собственный профиль в «Одноклассниках» и Facebook.

Большой интерес к проекту МТС у белорусских пенсионеров также вызвала возможность научиться пользоваться компьютером и интернетом самостоятельно. В этом пожилым людям помогает специально разработанное учебное пособие, которое учитывает психологические особенности студентов почтенного возраста.

«Пенсионеры достаточно легко усваивают программу проекта МТС «Сети все возрасты покорны», быстро становятся уверенными интернет-пользователями и открывают для себя все преимущества технологий. Билет в современную жизнь им дают обладающие нужными знаниями и качествами преподаватели-волонтеры. Именно поэтому для работы с пенсионерами мы подбираем самых отзывчивых, искренних, ответственных людей, способных помогать нуждающимся», – отметил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев.

Чтобы присоединиться к команде преподавателей проекта «Сети все возрасты покорны», необходимо заполнить заявку на сайте проекта. В анкете можно выбрать учебный класс, который географически удобнее и ближе. Время занятий, которые проходят один раз в неделю, предварительно согласовывается с каждым преподавателем.

О проекте «Сети все возрасты покорны»

Образовательный проект МТС «Сети все возрасты покорны» стартовал два года назад в столице, а немногим позже – во всех областных городах страны. Силами преподавателей программы уже обучено порядка трех тысяч пенсионеров из Минска, Гомеля, Бреста, Гродно, Витебска, Могилева, Бобруйска, Полоцка и Новополоцка. Социальная программа МТС направлена на популяризацию современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста, приобретение ими практических навыков пользования интернетом для решения повседневных задач. После окончания курсов пенсионеры становятся более современными, общительными и просто жизнерадостными.

Как вам новость?