В Минске открылась выставка товаров китайских производителей

18 ноября в Национальном выставочном центре ”БелЭкспо“ открылась масштабная выставка ”Товары автономных районов Китая (Синьцзян и Нинся). Торгово-экономическое сотрудничество“ и состоялся Белорусско-Китайский форум торгово-экономического сотрудничества, который собрал более 250 участников деловых кругов двух стран.

Открывая Форум, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович подчеркнул: ”Белорусская торгово-промышленная палата всегда рассматривает отношения с китайскими партнерами в числе приоритетных. В 1993 году было подписано соглашение с Китайским комитетом содействия международной торговле. За все годы работы с китайскими партнерами были проведены десятки мероприятий делового характера. Неоднократно проводились Национальные экспозиции Республики Беларусь в Китае, в том числе на Экспо-2010 в г.Шанхае“.

 

Почетными гостями Форума и участниками пленарного заседания стали Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский, заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, заместитель председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Ши Даган, заместитель начальника Департамента коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района Чжан Шаоюнь, заместитель начальника Департамента финансов Администрации Нинся-Хуэйского автономного района Ян Дунмэй, заместитель начальника Управления коммерции Синьцзянского производственно-строительного корпуса Ли Юйи, генеральный директор СЗАО ”Компания по развитию индустриального парка ”Великий камень“ Ли Хай Синь, консультант отдела по сопровождению инвесторов ГУ ”Национальное агентство инвестиций и приватизации“ Татьяна Яворская.

 

Как отметил в своей приветственной речи на Форуме В. Зиновский: ”Республика Беларусь готова развивать отношения с автономными районами Синьцзян и Нинся по всем направлениям, включая торгово-экономические, культурные и образовательные связи, логистику, сельское хозяйство, в том числе в рамках реализации концепции ”Один пояс, один путь“.

После церемонии официального открытия выставки, которую посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-н Цуй Цимин, белорусские и китайские предприятия смогли лучше узнать о деятельности друг друга, а также представить свои товары и услуги в ходе работы секций ”Сельское хозяйство и производство продуктов питания“, ”Промышленность, строительство и энергетика“, ”Инвестиционный потенциал и консалтинговые услуги“.

Выставка ”Товары автономных районов Китая (Синьцзян и Нинся). Торгово-экономическое сотрудничество“, которая будет проходить с 18 по 20 ноября, охватывает практически все направления для установления стратегического партнерства и делового сотрудничества в секторе B2B: инновационные технологии, логистика, строительство, сельское хозяйство, промышленность и многое другое.

Организаторы данного мероприятия не забыли и о секторе B2C. Посетителям выставки будет интересен широкий ассортимент продуктов питания и напитков, бытовых товаров, галантереи, текстиля и трикотажа, косметики и фармацевтики, а также стройматериалов.

С 18 по 20 ноября в Национальном выставочном центре “БелЭкспо” (ул. Я.Купалы, 27) товары и услуги представят более 100 предприятий и 160 предпринимателей Синьцзян-Уйгурского и Нинся-Хуэйского автономных районов.

График работы выставки:

18 ноября с 11.00 до 18.00

19-20 ноября с 10.00 до 18.00.

Вход на выставку свободный.

 

Организаторы выставки:

Департамент коммерции Синьцзян-Уйгурского автономного района

Департамент коммерции Нинся-Хуэйского автономного района

Торговое бюро Синьцзянского производственно-строительного корпуса

Белорусская торгово-промышленная палата.

 

Соорганизаторы выставки:

Канцелярия руководящей группы по делам внешней открытости Синьцзян-Уйгурского автономного района

Канцелярия Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Республике Беларусь

Выставочное унитарное предприятие “Белинтерэкспо” Белорусской торгово-промышленной палаты.

Как вам новость?