Особенности кузовного ремонта

31.12.2015 12:26
Реклама

Особенности кузовного ремонта

В процессе длительного использования транспортного средства появляются мелкие дефекты, такие как скалывания и царапины. На двигательную способность они никак не воздействуют, а вот внешность автомобиля теряет былую привлекательность. По этой причине, со временем, предстоит кузовной ремонт.

Конечно, незначительные изъяны убираются своими силами, но делать эту процедуру надо как можно быстрее иначе на месте скола появится источник коррозии, удалить который будет довольно затруднительно. В этом случае самостоятельно помочь уже не получится — придется обращаться в специализированный автосервис. А ведь ценовая политика у подобных заведений не рассчитана на экономию.

Нарушения целостности кузова

Защитное покрытие автомобиля подвержено следующим повреждениям:

— широкие царапины, избавиться, от которых поможет покраска авто;

— царапины, затрагивающие верхний слой и устраняемые простым восковым карандашом либо полиролью;

— глубинные царапины, требующие местной реставрации определенной части кузова;

— царапины, цепляющие металлический каркас кузова автомобиля. Их легко убрать грунтовкой и последующей покраской;

— кузовные царапины, которые возможно покрасить с помощью ремонтной ёмкости.

Когда на кузове уже поселилась ржавчина, поврежденную зону аккуратно зачищают до металлического основания, далее наносят в один слой грунтовку и затем красят. Сколы и царапины, проходящие до металла, устраняются покраской. Если же скол достаёт до грунтовки, то прежде полируют поврежденный участок конструкции.

Бывает что краска, покрывающая кузов, начинает вздуваться пузырями. Ликвидировать очаг поражения позволяет покраска в несколько слоев с последующей полировкой.

Чтобы удалить царапины на кузове карандашом или полиролью, особых знаний не нужно. Только не стоит забывать, что с течением времени, восковой слой постепенно сотрется. Сей факт, автоматически повлечет за собой новую обработку или покраску. Ремонтные работы по грунтованию и дальнейшему окрашиванию предполагают всё же наличие определенных навыков с применением специального инструмента. Если проигнорировать этот момент, то результат самостоятельного вмешательства будет виден невооруженным взглядом.

В дополнение — коррозия не будет появляться из-под слоя краски только в том случае, когда перед обычной грунтовой составляющей, на проблемную зону предварительно была нанесена антикоррозийная грунтовка.

Как вам новость?
Головоломки