Россельхознадзор запретит поставку фруктов из Марокко и Турции через Беларусь

Россельхознадзор может запретить поставку продукции растениеводства, прежде всего фруктов и овощей, через Беларусь из тех стран, по которым выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Больше всего нарушители российского продовольственного эмбарго подделывают сертификаты Турции и Марокко, заявила "Интерфаксу" заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, это решение может быть принято по результатам переговоров руководства Россельхознадзора с минсельхозпрода Беларуси Леонидом Зайцем 2 декабря, передает «Интерфакс».

Предполагается, что продукцию из указанных стран не будут пропускать до получения от их компетентных органов электронного подтверждения отправки.

Всего в 2015 году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые в Беларуси выдали реэкспортные сертификаты. Больше всего подделано сертификатов Турции – 178, Марокко — 115, Македонии – 46, Туниса — 28, Сербии — 22, Боснии и Герцеговины – 19, а также Бразилии, Эквадора, ЮАР, Чили, Израиля.

По мнению Юлии Швабаускене, количество продукции неизвестного происхождения, которая вошла в РФ, гораздо больше, так как существуют объездные дороги вокруг пунктов уведомления. В Россельхознадзоре считают, что все поддельные документы выпускают в ЕС для обхода российского продовольственных санкций, в связи с чем, к примеру, для марокканской продукции выбирается сложная логистика через Польшу, Литву или Латвию, когда обычно она поставляется контейнерами в Новороссийск.

Как вам новость?