Лукашенко: Туркменистан – стратегический партнер Беларуси в Центральной Азии

Беларусь и Туркменистан не должны опускать заданную высокую планку сотрудничества, заявил 10 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. По его словам, Туркменистан является стратегическим партнером в Центральной Азии, что подтверждается конструктивным взаимодействием как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Александр Лукашенко сообщил, что главы государства обсудили многие вопросы международной повестки дня и проблемы, существующие в двусторонних отношениях, в том числе падение товарооборота, передает БелТА.

Для улучшения ситуации Беларусь готова значительно расширить линейку поставляемой в Туркменистан продукции. Сейчас здесь проходят испытания белорусские автобусы, различные виды комбайнов, других сельхозмашин, что позволяет адаптировать их к климатическим и эксплуатационным условиям страны. Актуальной темой является сотрудничество в области агропромышленного комплекса, считает Александр Лукашенко.

Президент также отметил общность наших подходов к построению государства. «Его важнейшим принципом является качество жизни людей. Люди — вот главная ценность и Беларуси, и Туркменистана», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки