Минимальная зарплата в Беларуси за ноябрь индексируется на 5,1%

В Беларуси месячная минимальная заработная плата (МЗП) за ноябрь индексируется, как и за октябрь, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу ее предыдущей индексации (июль 2015 года), сообщили в министерстве труда и социальной защиты. В ноябре размер месячной минимальной заработной платы составляет 2,18 млн рублей.

Денежные доходы (зарплата, госстипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам и работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников, индексируются за ноябрь на 5,5%, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (март 2015 года).

Зарплата госслужащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений индексируется, как и в октябре, на 12,9%, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (октябрь).

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите городского, районного исполкома индексируются, как и в октябре, на 5,1%, поскольку индекс потребительских цен за ноябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (июль).

Денежные доходы населения за ноябрь, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 1,568 млн рублей — 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Как вам новость?