Рубрики
Мировые новости

Каталония продолжит добиваться независимости от Испании

Правительство Каталонии не намерено отказываться от дальнейших шагов по обретению независимости этой автономной областью на северо-востоке Испании. Об этом в интервью радиостанции "Кадена сэр" заявил в четверг глава правительства региона Артур Мас, передает Радио Свобода.

Заявление прозвучало на следующий день после того, как Конституционный суд страны аннулировал одобренную в ноябре резолюцию парламента Каталонии о начале отделения от Испании и создании независимого государства в виде республики в течение полутора лет.

Мас подчеркнул, что резолюция аннулирована с юридической точки зрения, но не с политической. "Волю парламента нельзя отменить, эта воля отражает устремления и идеи значительной части населения Каталонии", — подчеркнул Мас.

С иском в Конституционный суд обратилось центральное правительство Испании. Премьер-министр страны Мариано Рахой назвал независимость Каталонии "абсурдной" целью, которая никогда не будет достигнута.

Напомним, согласно соцопросу правительства Каталонии, жители реиона придерживаются противоположных взглядов по вопросу независимости автономии от Испании. Так, по данным опроса, 48,2% выступают против независимости, 46,6% ее поддерживают.