Рубрики
Мировые новости

Лавров не услышал от Анкары ничего нового по Су-24

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым не сказал ничего нового об инциденте с российским самолетом Су-24. Об этом сообщил журналистам в Белграде Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики", — цитирует агентство Лаврова.

В связи с заявлениями президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что у него есть доказательства причастности РФ к торговле нефтью с"Исламским государством" (ИГ), напомнил известную пословицу — "на воре и шапка горит".

"Не слышал этого заявления. Но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты, — цитирует Лаврова ТАСС. — Можно только пословицу про шапку вспомнить. Больше ничего на ум не приходит".

Как сообщает Agence France-Presse, глава МИД Турции выразил соболезнования в связи с гибелью российского пилота Су-24.

Переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым не решили проблемы в отношениях Москвы и Анкары, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи в Белграде со своим российским коллегой.

"Встреча прошла в подобающем для двух глав МИД ключе. Ситуация остается горячей и мы заявили о своем сожалении. Будет нереалистично говорить, что первые переговоры решили проблемы ", — процитировал Чавушоглу телеканал Haber Turk.

"Обе стороны не хотят дальнейшей эскалации, — сказал министр. — У нас могут быть различия во мнениях, это нормально. Мы вели открытый разговор. Это важно с той точки зрения, что каналы для диалога остаются открытыми".

"Надеюсь, что эмоции пройдут и победит здравомыслие. Мы не принимали на данный момент ответных мер на санкции России и ответили на выдвигаемые обвинения (о закупках нефти у террористов, — ред.). Мы хотим, чтобы от необоснованных обвинений отказались", — добавил глава МИД Турции. 

Напомним, встреча глав МИД РФ и Турции в Белграде стала первым контактом между Москвой и Анкарой на министерском уровне после инцидента с Су-24.


После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 Кремль ввел экономические санкции против Анкары, а также обвинил Эрдогана и его окружение в извлечении личной выгоды из нефтяных сделок с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. В ответ Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти у ИГ.