Рубрики
Мировые новости

Экс-глава МИ-6 назвал главных "поставщиков" боевиков для ИГ

Сирия стала главным мировым "инкубатором" для нового поколения боевиков после того, как число прибывающих в страну иностранных граждан для последующего участия в боях на стороне "Исламского государства" выросло за последние полтора года более чем вдвое – до 31 тыс. человек. Об этом заявил бывший директор Секретной разведывательной службы Великобритании (известной как МИ-6) по вопросам глобальной контртеррористической деятельности Ричард Барретт, передает Reuters.

Барретт, который в настоящее время работает на американскую компанию Soufan Group, предоставляющую услуги стратегической безопасности правительствам и крупным  организациям, сказал, что большую часть приезжающих в Сирию иностранных бойцов  составляют арабы с Ближнего Востока и Африки.

Значительное число иностранных бойцов ИГ составляют граждане Туниса, Саудовской Аравии и стран бывшего Советского Союза, в то время как около 5 тыс. человек прибыли в Сирию из Европейского союза, сказал Барретт в докладе Soufan.

Хотя некоторые страны называют данные по количеству своих граждан, уехавших в Сирию, на данный момент не так уж и много информации о таких людях в глобальных масштабах, отмечает Reuters. Цифры Барретта включают тех, кто мог отправиться в Сирию, а затем вернуться.

В целом ИГ привлекло на свою сторону бойцов из 86 различных стран, начиная от Норвегии и Узбекистана и заканчивая странами Ближнего Востока, Северной Африки и бывшего Советского Союза, откуда их прибыло больше всего.

Согласно озвученным Барреттом данным, около 6 тыс. человек прибыли в Сирию из Туниса, 2,5 тыс. — из Саудовской Аравии и 2,4 тыс. — из России. Около 5 тыс. человек являются выходцами из Евросоюза, 3,7 тыс. из которых приходится на четыре страны — Францию, Великобританию, Германию и Бельгию.

Также резко возросло число новобранцев в ИГ из стран бывшего Советского Союза, в частности, из российских республик на Северном Кавказе — Чечни и Дагестана — и мусульманских стран Центральной Азии.

В общем, за последние 18 месяцев в Сирию и Ирак отправились 27-31 тыс. иностранных боевиков, что в сравнении 12 тыс. сирийскими "легионерами" по состоянию на июнь 2014 года, говорит о заметном росте.

"Гражданская война в Сирии не закончится в ближайшее время", — добавил Барретт, который в период между 2004 и 2013 возглавлял группу ООН по наблюдению за такими группировками, как "Аль-Каида" и "Талибан".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что боевики "Исламского государства" финансируются из 40 стран, в том числе входящих в "группу двадцати" G20.