В Глубоком Свидетеля Иеговы обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии

11.12.2015 18:36
Архив Редакция

В Глубоком за распространение на улице религиозной литературы задержали Свидетеля Иеговы Валерия Ширея. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 23.34 КоАП за участие в несанкционированном массовом мероприятии, сообщает Forum18.

По словам верующего, 19 сентября он  стоял на улице с тележкой с религиозной литературой и разговаривал со знакомым, когда милиционеры предложили им обоим пройти в отделении. Валерий Ширей отметил, что и ранее сталкивался с правоохранителями в подобной ситуации, но раньше в отношении него дело не возбуждали.

Власти заявляют, что уже дважды предупреждали его о недопустимости участия в несанкционированных массовых мероприятиях. Валерий Ширей уверяет, что никаких предупреждений не было, а сам он «уважает власти и безразличен к политике».

21 сентября верующего вновь пригласили в милицию, чтобы он подписал протокол об административном правонарушении. По его словам, проконсультироваться с юристом ему не позволили. Тем не менее, 25 сентября Глубокский районный суд оправдал Валерия Ширея, посчитав, что он не нарушил статью, поскольку «не выражал публично общественную или политическую позицию».

В суде милиционеры заявили, что их вызвали, потому что возле магазина раздавали литературу. Задержали же верующих из-за отсутствия документов. Валерий Ширей подчеркнул, что литературу он предлагал по собственной инициативе, поскольку был вдохновен Библией, а не социальными проблемами.

Как вам новость?