Ученые показали истинное лицо Святого Николая

11.12.2015 20:22
Архив Редакция

Результаты научной экспертизы и компьютерного моделирования свидетельствуют о том, что облик Святого Николая значительно отличался от образа «северного» Санта-Клауса, существующего в массовой культуре.

В 1950-е годы, во время реставрации базилики Святого Николая в итальянском городе Бари профессор анатомии Луиджи Мартино провел тщательный обмер и рентгенографию останков святого по просьбе Ватикана.

В 2004 году эксперт в области лицевой антропологии Кэролин Уилкинсон из Манчестерского университета создала компьютерную модель головы святого на основе измерений, сделанных Мартино.

Используя улучшенные технологии 3d-моделирования и компьютерной реконструкции, Уилкинсон в соавторстве с Марком Роули представили детальное изображение лица святого. По их версии у святого Николая была длинная борода, круглая голова и квадратная челюсть. У него был также сильно поломанный нос, заживший несимметрично.

Представители СМИ сразу же предположили, что нос был сломан в драке, однако более вероятной является версия, по которой нос был сломан во время пыток и тюремного заключения, которым святой подвергся во время гонений христиан при императоре Диоклетиане.

По материалам uCatholic.

Как вам новость?
Головоломки