Мать Тереза будет признана католической святой

18.12.2015 20:39
Архив Редакция

Ватикан объявил о начале процесса канонизации святой Терезы из Калькутты – матери Терезы.

Папа Римский Франциск признал второе чудо, совершенное при ее заступничестве, когда молитвами к матери Терезе исцелился житель Бразилии, страдающий от инфекционной болезни мозга, которая привела к многочисленным абсцессам и гидроцефалии, сообщает ru.radiovaticana.va.

Именно матери Терезе молились родственники больного, который вылечился, вопреки прогнозам врачей. Медицинская комиссия Ватикана признала этот случай «необъяснимым с точки зрения современной науки».

Канонизация состоится в сентябре следующего года.

Агнес Гонджа Бояджиу, впоследствии получившая имя мать Тереза из Калькутты (1910-1997), родилась в македонском городе Скопье. В 18 лет она вступила в ирландский монашеский орден «Ирландские сестры Лорето», который и направил ее с миссией в Калькутту.

Деятельность основанной ею конгрегации «Сестры миссионерки любви» с 1965 года по сегодняшний день распространяется на весь мир. В 1979 году матери Терезе была присуждена Нобелевская премия мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». В 2003 году католическая церковь причислила ее к лику блаженных.

Как вам новость?