Криминалисты из Гродно составили фотопортрет Деда Мороза

Сотрудники Гродненского областного управления Госкомитета судебных экспертиз решили помочь детям найти самого главного героя в период новогодних праздников — Деда Мороза, и составили его фоторобот. Эта идея пришла им в голову во время встречи с воспитанниками областного дома ребенка.

Как сообщил замначальника ведомства Дмитрий Гриневич, еще ни один художник не воплотил собирательный образ Деда Мороза, несмотря на то, что во многих сказках, стихах и песнях есть описание его внешности, возраста и характера.

«Иллюстрируя сказки, они основываются на собственной фантазии. В результате до сих пор фактически никто не видел Деда Мороза таким, каким он реально описан в славянском фольклоре», — отметил специалист. По его словам, работа над фотороботом велась на протяжении двух недель. Прежде чем приступить к его составлению, криминалисты изучили произведения, где присутствовало описание этого сказочного персонажа.

В результате Дед Мороз получился таким:

Криминалисты из Гродно составили фотопортрет Деда Мороза

После этого эксперты отнесли фоторобот детям и объяснили, почему он выглядит именно так, сообщает "СБ. Беларусь Сегодня".

Как вам новость?
Головоломки