Резидент ПВТ: зарплата учителя физики или математики должна быть выше, чем у гуманитариев

Повышение на государственном уровне заработной платы учителям физики или математики привлекло бы более сильных абитуриентов, поступающих на эти специальности в педагогические вузы.

Повышение на государственном уровне заработной платы учителям физики или математики привлекло бы более сильных абитуриентов, поступающих на эти специальности в педагогические вузы.

К сожалению, сегодня там очень низкие проходные баллы, что отрицательно сказывается на дальнейшем уровне преподавания этих предметов в общеобразовательной школе. Такое мнение высказал заместитель генерального директора СООО «Системные технологии» (компании – резидента Парка высоких технологий) Александр Жуковский во время выездного расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике.

Мероприятие состоялось на базе Парка высоких технологий.

– Зарплата учителя физики или математики должна быть выше, чем у коллеги-гуманитария. Мы также безусловно отслеживаем тенденции в высшем образовании, – отметил А. Жуковский. – Так, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) программистов готовят на факультете компьютерных сетей и систем, куда проходной балл в 2015 г. был 320. Логично. Зато в педагогические вузы проходные баллы на специальность «информатика» в последние годы – на уровне 110–120. Если отбросить средний балл аттестата, страшно представить, какой минимум набирает абитуриент на трех ЦТ! И эти выпускники придут в школу обучать детей основам информатики? И на физику, математику в педвузах низкие проходные баллы… Нас, специалистов в сфере программирования, пугает эта тенденция. Наверное, по аналогии с вузами, придется открывать в школах лаборатории, где будут преподавать сотрудники компаний – резидентов Парка высоких технологий.

По словам А. Жуковского, есть еще и другая проблема в перспективном подборе кадров для IT-сферы Беларуси: из года в год уменьшается число школьников, выбирающих сдачу ЦТ (централизованного тестирования) по математике и физике. «А это наша целевая аудитория», – уточнил он.

Как вам новость?