Решение о введении сбора на интернет-посылки отложено на неопределенный срок

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенес обсуждение новых таможенных пошлин и сборов на посылки из зарубежных интернет-магазинов на неопределенный срок, сообщили РБК два источника, знакомых с ходом заседания.

На заседании в ноябре за введение сбора на интернет-покупки высказались представители Беларуси, России и Армении. Представитель Кыргызстана сохранил нейтралитет, а представитель Казахстана высказался против снижения беспошлинного порога.

Как сообщал Телеграф, ЕЭК предложила снизить беспошлинный порог для трансграничной торговли до 150 евро, а общий вес посылок – до 10 кг. При этом для укладывающихся в лимит посылок ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор – 25 евро.

отметим, что в беларуси популярны интернет-магазины: белорусы посещают медицинский интернет-магазин, книжный онлайн-магазин, магазины с техникой, книжный интернет-магазин, и многие другие.

Посещаемость Aliexpress в Беларуси за год увеличилась вдвое

Вдвое с 2014 года возрос интерес белорусских пользователей к китайской торговой площадке Aliexpress. Такую статистику представила Ксения Иванова, коммерческий директор TTT.BY, во время юбилейной конференции «Деловой интернет» в Минске.

Количество белорусских пользователей на крупнейшей торговой площадке Китая с октября 2014 возросло на 56% до 1,7 млн посещений в год. За 12 месяцев данный показатель прибавил 600 тысяч посещений. 

В начале 2015 года власти заявили, что хотят упорядочить покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах. С такой инициативой выступило Министерство торговли РБ:

«Этот канал будет работать и дальше, но здесь надо принимать некоторые нормативные правовые акты, чтобы эта торговля была упорядочена, — отметил министр торговли Валентин Чеканов. — Мы по этому пути идем, и уже некоторые вопросы в этом направлении решили». 

Валентин Чеканов заявил, что зарубежные интернет-магазины забирают значительную долю выручки, которую не получают отечественные предприниматели.

Вместе с тем отметим, что цены на зарубежные товары в подобных магазинах бывают значительно ниже, чем в Беларуси, а качество стается тем же.

 

Как вам новость?