МТБанк вплотную занялся наукой

Первая научная конференция прошла в МТБанке для студентов ведущего вуза страны.

Новый формат научной конференции был организован совместно с профессорско-преподавательским составом экономического факультета Белорусского государственного университета.

«Мы решили окунуть студентов в реалии белорусского бизнеса и предложили им на выбор 22 темы для написания научных работ из банковской сферы, — рассказывает Екатерина Литвинко, начальник отдела рекрутинга МТБанка. – Выбирая темы для студентов, мы постарались максимально охватить функционал различных подразделений банка».

На первый взгляд может показаться, что научная конференция, касающаяся финансов – это цифры, цифры и ничего кроме цифр. Однако содержания докладов были одно лучше другого, и удивляли жюри все больше и больше. Талантливая молодежь познакомила преподавателей и руководителей банковских подразделений со своим виденьем бизнес-процессов по эквайрингу, способами получения комиссионных доходов, методами подбора и мотивации персонала, каналами дистанционного банковского обслуживания, инструментами обслуживания VIP-клиентов в коммерческих банках и многом другом.

К слову, о жюри и этапах оценки студенческих работ. Отбор финалистов проходил в течение нескольких месяцев. После того, как были выбраны темы для научного исследования, на базе БГУ прошел отборочный тур, который определил 9 талантливейших финалистов. Следующим этапом на пути к победе стала защита тезисов в стенах Банка свежих решений. Состав жюри, в отличие от первого этапа, был насыщен ведущими специалистами банка, начальниками управлений и руководителями отделений банка.

Напомним, что основная цель конференции – это не просто сделать исследование и защититься перед комиссией, а «пощупать» реальную профессию и оценить ее плюсы и минусы снаружи и изнутри. Для соблюдения этого главного условия жюри строго оценивало работы по следующим критериям:

— актуальность темы;

— глубина проработки, включая анализ и примеры из мировой практики;

— перспектива развития и практическая ценность;

— инновационность решения;

— презентационные навыки или умение «продать» свою идею.


Выступая на открытии второго этапа конференции, Председатель Правления МТБанка Андрей Жишкевич отметил, что банковский бизнес будущего спустя несколько лет будет кардинально другим. Сейчас для молодежи важно создать фундамент для будущей карьеры. Определенно, лет через двадцать, будут нужны те навыки и умения, которые студенты приобретают уже сейчас.

Навыки и умения решать сложные бизнес-задачи все финалисты продемонстрировали в ярких презентациях и аргументированных ответах на вопросы жюри.

Представитель жюри, сотрудник МТБанка Александр Вдовиченко о конференции: «Уровень работ участников оказался выше ожидаемого и приятно удивил. Были яркие уверенные выступления. В целом, хорошая добродушная, но конкурсная обстановка».

Итоги конференции не заставили грустить никого из участников. Победители получили современные гаджеты (планшеты, портативные зарядные устройства и т.д.), которые будут помогать будущим финансистам учиться в любом месте и в любое время. Всех финалистов сотрудники МТБанка из различных подразделений встретят на летней практике в 2016 году. Кроме того, для всех участников конференции МТБанк выпустил сборник научных публикаций.

Как вам новость?
Головоломки