Создана историческая онлайн-карта становления Беларуси

В интернете появилась онлайн-карта становления современной Беларуси. «Местоположение Беларуси в центре Европы по-разному влияло на судьбу страны. С одной стороны, оно приносило широкие связи с внешним миром, с другой — притягивало войны и разрушения. Мы создали карту становления современной Беларуси, чтобы напомнить о невероятной истории нашей страны», — заявляют создатели карты.

Карта, которую можно посмотреть здесь, охватывает временной период с 1240-х годов, когда великий князь и в скором времени король Миндовг создал Великое княжество Литовское, и до 1999 года, когда был подписан договор о создании Союзного государства Беларуси и России.

Вместе с тем карта не учитывает почти 400 лет белорусской письменной истории, которые предшествовали созданию ВКЛ. Так, в 862 году впервые упоминается Полоцк, который вскоре стал центром крупного самостоятельного княжества, который одним из первых объявил свою независимость от Киева, а во времена рассвета контролировал территории вдоль Двины в современной Латвии.

Также не отражена на карте  история Туровского княжества, которое существовало уже в 980 году. В 1127 году обрело независимость Смоленское княжество, 1097-м – Черниговское. В ХІІ веке возникло Гродненское княжество и ряд мелких удельных княжеств, которые выделились из уже упомянутых.

Как вам новость?
Головоломки