Епископ Артемий: Волхвов сегодня можно назвать представителями научного мира

07.01.2016 14:11
Архив Редакция

В Гродно 6 января программу о сотрудничестве подписали Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы и православная Гродненская епархия, представленные ректором ГрГУ Андреем Королем и архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием.

Представители администрации университета во главе с ректором провели для духовенства епархии небольшую экскурсию по университету. Затем в одной из аудиторий состоялось подписание программы, сообщает orthos.org.

Владыка Артемий обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором особое внимание уделил соотношению Веры и Разума: «В произведениях святых отцов мы находим прекрасное изречение: «Веруй, но разумей», — отметил епископ. — Человек не просто использует духовные силы, его жизнью должен управлять и разум. Сам праздник Рождества Христова подтверждает это. Первыми Христа увидели простые пастухи и молодые люди с чистой, практически, детской совестью. Но и волхвы, пришедшие поклониться Христу, не были отринуты Господом. А волхвов сегодня можно назвать представителями научного мира».

Владыка Артемий выказал уверенность, что подписание программы сотрудничества между научным и духовным учреждениями способствует «полноте поиска истины, полноте развития духовного мира человека».

По окончании церемонии подписания программы перед гостями выступил хоровой коллектив университета «Мадригал».

Владыка и другие священники освятили аудитории университета, а затем архиепископ Артемий возглавил молебен о здравии студентов и преподавателей в кафедральном Покровском соборе.

Как вам новость?
Головоломки