Рубрики
Мировые новости

Правые радикалы устроили беспорядки в Лейпциге

Правые радикалы устроили крупные беспорядки в Лейпциге в годовщину со дня создания антиисламского движения Pegida.

Около 250 хулиганов вечером в понедельник, 11 января, оставили следы опустошения в районе Конневиц, который считается оплотом левых и автономных. Экстремисты громили витрины магазинов, поджигали автомобили и запускали фейерверки, в результате чего в одной из квартир возник пожар. Они также попытались воздвигнуть баррикады.

Полиция взяла ситуацию под контроль, заблокировала погромщиков и взяла паспортные данные у 211 участников беспорядков. Представитель правоохранительных органов отметил, что многие из задержанных уже числятся в полицейской картотеке.

Зафиксировано 57 преступных деяний по фактам нарушения законов об оружии и взрывчатых веществах, а также закона о собрании. В ходе беспорядков были ранены пять полицейских. Когда хулиганов везли в участок, на полицейский автобус, в котором они ехали, напали радикальные левые и сильно повредили его.

Между тем в центре Лейпцига параллельно проходила массовая демонстрация сторонников Pegida, которая не ознаменовалась какими-либо насильственными инцидентами. В акции участвовали и демонстранты из Дрездена и Хемница. По оценкам организаторов, несмотря на проливной дождь, удалось вывести на улицу до 3400 человек — значительно больше, чем в предыдущие месяцы. Примерно такое же количество людей приняли участие в ряде контрдемонстраций.

Источник: Русская служба DW