Налог при упрощенной системе налогообложения: нововведения 2016

С 01 января 2016 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, введенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения».

В результате данных законодательных нововведений существенно ограничена возможность применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) для отдельных субъектов бизнеса, изменены подходы и критерии, комментирует для Telegraf.by управляющий партнер юридической фирмы COBALT Дарья Жук.

Налог при упрощенной системе налогообложения: нововведения 2016

Дарья Жук, управляющий партнер юридической фирмы COBALT

 

1. Для индивидуальных предпринимателей снижен предельный размер валовой выручки, при котором они обязаны прекратить применение УСН и перейти на общий порядок исчисления и уплаты налогов, с 13.7 млрд до 1.5 млрд рублей.  В то же время, критерий валовой выручки за первые девять месяцев предшествующего года, позволяющий индивидуальным предпринимателям перейти на УСН с нового налогового периода, уменьшен с 10.3 млрд до 1.125 млрд рублей. Вместе с тем, оценивая возможность перехода на УСН в 2016 году, индивидуальные предприниматели вправе применять прежний критерий валовой выручки за девять месяцев 2015 года — 10,3 млрд рублей — при соблюдении иных условий, установленных Налоговым кодексом. 

 

2. Снижен критерий метража общей площади капитальных строений (до 1000 кв.м.) для целей уплаты налога на недвижимость. 

 

3. Введены и отменены некоторые налоговые ставки:

  • отменена ставка 3% от выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров
  • введена новая ставка налога в размере 16% для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении некоторых внереализационных доходов, а именно стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов и денежных средств.

 

4. Расширен перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, которые с 01 января 2016 года не вправе применять УСН, а именно:

4.1. Оказывающие субъектам торговли посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет услуги, связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь, и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин (далее — информация о продаже товаров).

При этом в данном контексте термин «субъект торговли» и «интернет-магазин» используются в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», а именно:

Субъект торговли — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь;

Интернет-магазин — информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее — сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта.

При этом датой начала оказания таких услуг признается наиболее ранняя из следующих дат: дата поступления оплаты (в том числе предварительной оплаты, авансового платежа, задатка) за такие услуги либо дата размещения информации о продаже товаров на информационном ресурсе, посредством которого оказываются такие услуги, в том числе в случае, если оказание этих услуг осуществляется на безвозмездной основе. Датой окончания оказания услуг признается наиболее поздняя из следующих дат: дата истечения срока действия договора, на основании которого оказываются такие услуги, либо дата удаления с указанного информационного ресурса информации о продаже товаров.

Проще говоря, эту выдержку из Закона можно объяснить как, «оказывающие услуги по предоставлению на своем интернет-ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) о субъекте торговли, которая включает в себя: доменное имя сайта интернет-магазина или гиперссылку на него». Касается это нововведение простых сайтов, например как Telegraf.by мы сообщим позже, после ответа из МНС, куда направлен соответствующий запрос.

4.2. Осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин.

Субъекты, занимающиеся такими видами деятельности, обязаны перейти на общий порядок уплаты налогов с 01 января 2016 года. Однако, если до указанной даты оказание услуг по размещению информации о продаже товаров будет прекращено, сведения об интернет-магазине будут исключены из Торгового реестра Республики Беларусь, организации и индивидуальные предприниматели, занимавшиеся в 2015 году такими видами деятельности, смогут применять УСН и в 2016 году в целом по оборотам от своей предпринимательской деятельности при соблюдении всех критериев, установленных Налоговым кодексом.

4.3. С 01 июля 2016 года не вправе применять УСН:

  • унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий, созданных республиканскими государственно-общественными объединениями), собственником имущества которых является Республика Беларусь или ее административно-хозяйственная единица;
  • коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам. 

 

5. Изменения коснулись и строительной отрасли: в налогооблагаемую базу при применении УСН в выручку подрядчика с 2016 года включается общая стоимость работ, предъявленная заказчику, с учетом стоимости работ, выполненных субподрядчиками, а также суммы, полученные в связи с расходами, сопряженными с выполнением указанных работ (в том числе с расходами на проведением государственной экспертизы проектной документации), и не включенные в стоимость таких работ.

Как вам новость?