ИП отказываются работать, пока власти не примут решение по указу №222

11 января 2016 г. в Минске прошел антикризисный форум предпринимателей, который собрал около 1500 представителей малого бизнеса из разных городов Беларуси. Следующий съезд запланирован на 25 января, а пока белорусские ИП договорились не выходить на работу до того, как власти не озвучат свое решение сложившейся проблемы.

Заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрей Мешков заявил, что до конца текущей недели правительства рассмотрит ситуацию с предпринимателями. При этом он предупредил собравшихся об ответственности за нарушение режима работы торговых точек и предложил организаторам форума направить свои предложения в Общественно-консультативный совет при Министерстве экономики.
 
Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко призвал президента Беларуси Александра Лукашенко и правительство прислушаться к их мнению и ввести мораторий на действие указа №222, согласно которому предприниматели должны иметь сертификаты на товары легкой промышленности, ввезенные в Беларуси из стран Таможенного союза.
 
Указ №222 начал действовать в Беларуси с 1 января 2016-го года. Это повлекло за собой приостановку деятельности многих ИП на рынках и торговых центрах. В «Перспективе» заявили, что в первых числах января 90% предпринимателей не вышли на работу.

Как вам новость?