Плюсы использования бамбуковых обоев при домашнем ремонте

02.02.2016 17:48
Реклама

Почему обои из бамбукового волокна так стремительно набрали популярность? Просто у них гораздо больше достоинств, чем у традиционных, созданных из бумаги или картона. Да и неприхотливость бамбука позволяет клеить отделку практически в любых помещениях, от офисов и складов до квартир.

Как производят эти обои?
На тканевые листы шириной 2 метра наносят тонкие полоски из расщеплённых побегов бамбука, получая плотное, прочное и мягкое полотнище длиной до 10 метров. Кстати, из-за отсутствия искусственных красителей у этого материала имеется ограниченное количество окрасок. Бамбук, в зависимости от возраста и сорта побегов, имеет зеленый, белоснежный, соломенно-жёлтый или коричневый цвет, передавая его готовым обоям.

_________________________________________________________________________________

Читайте также:

Популярность ноутбуков растет с каждым днем

Рособрнадзор предложил изменения в образовании

Лечение на Мертвом море

Световые лучи — как считать?

Нужно ли сбивать высокую температуру?________________________________________________

Ряд преимуществ бамбукового холста:
1. Универсальное применение. Такие обои можно клеить не только в жилых комнатах, но и в офисах или малых производственных зданиях. Они отлично подходят и для отделки балконов, мансард или лоджий.
2. Влагоустойчивость. Бамбук от воды не портится, поэтому им можно покрывать стены бани, сауны, душевой или ванной комнаты.
3. Большая долговечность. Поверхность не выцветает от солнца и воздуха и почти не вытирается. Яркий цвет, красивая поверхность и оригинальный рисунок будут радовать вас годами.
4. Экологическая и аллергенная безопасность. Что натуральная ткань, взятая для основы, что сами полоски побегов совершенно не вредят природе и не вызывают обострения у людей, страдающих от иммунного отторжения растительных компонентов. Полотнами из бамбукового волокна можно обклеивать комнату для ваших детей, совершенно не опасаясь за их здоровье.
5. Бактерицидность. Грибки, микробы и бактерии естественным образом гибнут от фитонцидных испарений, не распространяясь по поверхности стены. В помещении с такой отделкой всегда будет приятная здоровая атмосфера.
6. Оригинальность. Если поклеить эти обои не только на стены, но и на потолок, а пол покрыть линолеумом или ламинатом с рисунком, имитирующим камни, землю и траву, можно получить красивую композицию, создающую ощущение присутствия в далёких джунглях. Ваши друзья и знакомые по достоинству оценят смелость такого дизайнерского решения.
7. Простота обклеивания стен. Особые навыки тут не нужны — просто загрунтуйте стены клеем, разведённым с водой в пропорциях 1:3, и, как только покрытие подсохнет, наносите смазанное полотно уже на него.

Несколько секретов от мастеров:
Для этих обоев придётся купить специальный клей, средства для бумажных обоев тут не годятся. Можно также положить ткано-бамбуковую ленту на «жидкие гвозди». Кстати, есть всего два требования к поклейке: покрытие стен не должно осыпаться или отваливаться, ну и неровности на их поверхности должны быть не больше 3 мм в высоту. На деревянную стену такое полотно лучше крепить после специальной пропитки особым раствором. А для отделки цементной поверхности можно взять пропитку, которую используют перед окраской. Если вы не уверены, что обои плотно сядут на шпаклёвку, возьмите несколько скоб и закрепите полотно до высыхания клея. Или можно прибить к стене деревянную решётку из реек и крепить отделку уже на неё.

Единственный недостаток натуральных, гигиеничных и красивых обоев из бамбука — немаленькая цена, но итоги вашей работы достойны таких расходов. Удачного вам ремонта!

Как вам новость?