В Беларуси с 1 марта повысят бюджет прожиточного минимума

В Беларуси планируется усилить механизмы государственной адресной социальной поддержки граждан. В частности, согласно указу президента от 23 февраля №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", увеличивается с 1 марта бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Также усиливается с 1 марта механизм государственной адресной социальной поддержки граждан, в том числе путем пересмотра размеров выплат социального характера.

Кроме того, предполагается внедрить с 1 октября безналичные жилищные субсидии для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг.

Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому поручено сформировать в 2016 году резервы в республиканском бюджете в размере до 8 трлн рублей для оказания мер соцподдержки отдельным категориям населения, в местных бюджетах — до 2,8 трлн для финансирования расходов на предоставление безналичных жилищных субсидий за счет экономии в результате снижения бюджетного субсидирования ЖКУ.

Советам депутатов предложено рассмотреть возможность оказания за счет местных бюджетов дополнительной социальной поддержки детям, молодежи, ветеранам, инвалидам, пожилым людям и иным категориям граждан, нуждающимся в помощи.

Как вам новость?
Головоломки