Таиланд заинтересовался белорусским вооружением

У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Таиландом, заявил 26 февраля Глава президент Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером – министром обороны Таиланда Правитом Вонгсуваном. По его словам, Минск готова договариваться по всем направлениям, по которым Бангкок хотел бы сотрудничать: от обучения кадров военным и гражданским специальностям до взаимных поставок товаров.

При этом глава государства с сожалением отметил отсутствие полномасштабной договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Он также предлжил создать межправительственную комиссию для проработки конкретных вопросов взаимодействия. Вице-премьер Таиланда это предложение поддержал, а также необходимость увеличения товарооборота между странами. Он выступил за ускорение подготовки соглашений в области инвестиций и торговли, сообщили в администрации президента.

Правит Вонгсуван отметил, что Таиланд очень интересует сотрудничество в области военно-промышленного комплекса, и выразил пожелание ознакомиться с белорусскими оборудованием и военной техникой в ходе своего визита.

Кроме того, на встрече затрагивались вопросы взаимодействия в региональных интеграционных структурах, туризме. Таиланд заинтересован в развитии сотрудничества с ЕАЭС и приглашает Беларусь участвовать в проектах АСЕАН. 

Как вам новость?
Головоломки