Рубрики
Мировые новости

Российский олигарх снова стал лидером евреев Европы

Избрание российского олигарха на пост главы Европейского еврейского конгресса в то время, когда Европу захлестнула волна ксенофобии, вызывает опасения. Об этом говорится в статье "Человек Путина стал лидером евреев Европы".

"На фоне новой угрозы в виде захлестнувшей Европу волны ксенофобии и антисемитизма, на фоне обострения напряженности в отношениях между Россией и Западом пребывание на посту главы этой организации прокремлевского олигарха не может не вызывать беспокойства," — говорится в материале.

Кантор был избран досрочно, причем соперников у него не оказалось. 

Как сообщается,  до избрания на пост главы ЕЕК в 2007 году 62-летний Вячеслав Кантор был мало известен за пределами деловых кругов.

"Он был одним из тех бизнесменов, кто быстро сколотил свое состояние в первые годы после распада СССР, скупая по очень выгодным ценам государственные предприятия и создавая бизнес-империи за одну ночь. Другие олигархи бросились в такие привлекательные отрасли, как нефть, банки и СМИ, и стали вести роскошный образ жизни. В отличие от них Кантор предпочел менее яркую отрасль — производство удобрений — и остался вне света прожекторов," — пишет автор. 

"Он был из тех олигархов, кто заключил союз с Владимиром Путиным и поддержал нового президента, когда тот обратился против миллиардеров, занимающихся политикой, посадил в тюрьму их лидера Михаила Ходорковского и вынудил других покинуть страну," — сообщается в статье.

"Те восемь лет, что Кантор возглавляет ЕЕК, организация постоянно говорит о проблемах антисемитизма в странах, которые Путин считает своими соперниками, в первую очередь, в Западной Европе и в Украине. При этом Кантор постоянно хвалит Кремль за борьбу с антисемитизмом в России. И это несмотря на то, что на государственных телеканалах, таких, как Russia Today, постоянно в качестве комментаторов и экспертов выступают отрицатели Холокоста и сторонники антисемитских теорий заговора," — говорится в материале.

Forbes оценивает личное состояние Кантора в 2,7 миллиардов долларов. Как отмечает издание, Кантор входит в группу Альфа, члены которой продолжают заниматься бизнесом в России и стараются не злить президента.


Напомним, Вячеслав (Моше) Кантор занимает пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) с 2007 года.

ЕЕК является влиятельным международным общественным объединением, представляющим 2,5 миллиона евреев Европы из 42 национальных еврейских общин.

Вячеслав Кантор призывает Европу принять бой с террором