Совмин Беларуси утвердил соглашение СНГ о роуминге

17 февраля 2016 года белорусское правительство утвердило соглашение СНГ о роуминге, которое было подписано 30 октября минувшего года в Душанбе. Решение о принятии соглашения о межоператорских взаиморасчетах при оказании услуг международной электросвязи в странах СНГ содержится в постановлении №129, отметили в пресс-службе Совета министров.

Соглашение нацелено на формирование благоприятных условий взаиморасчетов по международной электросвязи, в том числе в международном роуминге. Оно окажет содействие развитию конкуренции и либерализации данного рынка услуг на пространстве СНГ создаст дополнительные возможности для их развития.
 
Правительство поручило Министерству направить уведомление о выполнении Беларусью внутригосударственных процедур, которые нужны для вступления в силу указанного соглашения. 
 
Ранее Телеграф писал, что Федеральная антимонопольная служба России настаивает на отмене роуминга в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. В конце октября 2015 года глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что в странах ЕАЭС цены на роуминг будут снижены до 7 раз.

Как вам новость?