Из-за завышения стоимости ЖКУ возбуждено 13 уголовных дел

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля выявил факты завышения стоимости жилищно-коммунальных услуг и возбудил 13 уголовных дел в отношении сотрудников предприятий системы ЖКХ в каждой из областей и в Минске. Об этом 24 февраля сообщил замначальника отдела ДФР Юрий Кардымон.

«Установлены факты злоупотреблений должностных лиц субъектов хозяйствования, завышавших стоимость оказанных жилищно-коммунальных услуг», — отметил он и добавил, что должностные лица причинили ущерб белорусским гражданам в особо крупном размере.
 
К примеру, в Орше коммунальное предприятие в 2013-2015 годах завышало объемы оказанных услуг по вывозу и обезвреживанию отходов. Оплата этих услуг частично возмещалась из местного бюджета. Завышение «утилизированных» отходов составило более 60 тонн, а размер не оказанных услуг – более 6 миллиардов рублей. На двух бывших руководителей из Орши, как и в отношении остальных фигурантов проверки КГК, завели уголовное дело по факту превышения власти или служебных полномочий.
 
Комитет госконтроля совместно с Генпрокуратурой продолжает проверочные мероприятия, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки