В этом году в 100 школах Минска введут электронные карты учащихся

В текущем году в более чем 100 школах и гимназиях Минска планируется ввести электронные карты для учащихся. Пока они используются в 15 учреждениях образования столицы, сообщила заместитель главы комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко.

Эта карточка является универсальной: пропуск в школу, платежное средство, читательский билет. В транспорте она сейчас используется как документ, удостоверяющий личность, но в дальнейшем с разрешения «Минсктранса» станет проездным документом для школьников, пишет БелТА.
 
Кроме того, электронная карта учащегося взаимодействует с контрольно-пропускной системой школ и подключена к сервису SMS-уведомления. Если ребенок не пришел или опоздал на уроки, родителю будет отправлено сообщение об этом.
 
Также направлением развития электронных услуг посредством карты учащегося станет внедрение возможности использования ее в качестве платежного средства. Учащийся сможет оплатить товары и услуги в торговой сети региона, посещение театров, музеев, выставок, спортивных секций.

Как вам новость?