В авиакомпании «Белавиа» появилась первая женщина-пилот

Светлана Еременко стала первой женщиной-пилотом в рядах ОАО «Авиакомпания «Белавиа» с момента основания компании в 1996 году.

Светлана родилась в авиационной семье в 1987 году, в Якутии. Отец – главный инженер службы ЭРТОС*, мать – бывший начальник метеостанции. Светлана с детства мечтала стать пилотом. В 2011 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Лётная эксплуатация гражданских воздушных судов». Свою карьеру она начала в региональной авиакомпании «Псковавиа» на пассажирских самолетах Ан-24/Ан-26, а затем работала в авиакомпании «Трансаэро», где прошла переподготовку на воздушное судно Boeing-737NG.

В «Белавиа» Светлана пришла в ноябре 2015 года. После прохождения необходимого обучения, в том числе наземной теоретической и тренажерной подготовки, первый полет в качестве стажера Светлана совершила 29 декабря в столицу Туркменистана, в город Ашхабад.

Светлана замужем, ее супруг работает пилотом в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос о гендерных стереотипах, Светлана Еременко отмечает: «В современном мире уже давно не делят профессии на «мужские» и «женские». И если у человека есть желание, позволяет здоровье и получено качественное образование, он справляется со своими обязанностями, то совершенно не важно, какого он пола. Самолету все равно, кто им управляет, если все процедуры выполняются в соответствии с требованиями безопасности. Безопасность превыше всего!»

Пока Светлана еще стажер и летает с инструктором, однако уже совсем скоро начнет летать самостоятельно в качестве второго пилота воздушного судна Boeing-737NG.

«Профессионализм не отличает мужчин и женщин, поэтому мы планируем, что количество женщин-пилотов будет увеличиваться» — прокомментировал генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров.

На сегодняшний день в авиакомпании работает 194 пилота из них около 110 командиров воздушных судов.

*Служба ЭРТОС — служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи.

Как вам новость?