Как выбрать шторы?

22.03.2016 14:41
Реклама

Правильно подобранные шторы на окна помогут воссоздать атмосферу, характеризующую комфортное времяпровождение в домашней обстановке. Грамотный выбор штор позволит создать эффектное сочетание цветовой гаммы с общим дизайном помещения. Именно создание правильных дуэтов позволит подчеркнуть самодостаточность интерьер. Так на что обратить внимание при подборе и покупке штор? Из какого материала пошить шторы? Об этом изложено в статье.

Как выбрать шторы

Шторы могут, как обыграть особенности комнат, так и скрыть функциональные огрехи помещения. Так, например, для комнат с низкими потолками необходимо подобрать шторы полоску. При этом полоса может быть не только вертикальная, но и горизонтальная. Такие шторы добавят динамики в интерьер. Вертикальность полос зрительно приподнимет потолок, а горизонтальность линий вытянет помещение по длине.

Темные шторы будут хороши в просторных интерьерах. Они делают просторный интерьер более комфортным. При этом светлые шторы в маленьких комнатах создадут иллюзию легкости, воздушности и большого пространства.

При совмещенном расположении спальни и гостиной остановите выбор на светонепроницаемых занавесках.

Выбор цвета штор

Для жилых комнат следует подбирать шторы холодных цветов, дополняющие атмосферу расслабленности и располагающие к отдыху. В случае создания презентабельного интерьера шторы гарячих оттенков подчеркнут присущую комнатам дизайнерскую изюминку. При недостатке в интерьере нот спокойствия следует отдать предпочтение шторам осенних тонов. Яркое цветовое решение подчеркнет изумительный вкус собственников интерьера. Для небольших спален и гостиных стоит выбрать шторы белого цвета, что зрительно увеличит пространство помещений.

Материал пошива

Важным пря правильного оформления оконных проемов является материал изготовления штор. Представим возможные решения:

• Муслин, парча. Материал хорошо стирается, не дает усадки, светоустойчив. Такие шторы характеризуются эстетичным внешним видом. Важно, что шторы не отяжеляют интерьер.

• Шотландка, вельвет, твид. Преимущества: изысканность, эстетичность, роскошный внешний вид. Недостатки: сложность в уходе и усадка тканей после стирки.

• Плюш, шерсть, сукно. Достоинства: не требовательны в уходе, не собирают пыль и не выгорают под воздействием ультрафиолета. Их старомодность — это единственный недостаток.

Аксессуары для штор

Ниспадающая ткань штор должна быть дополнена аксессуарами, которые дополнят эстетичность текстильного полотна. Также аксессуары улучшают функциональные характеристики штор.

К аксессуарам для штор относятся:

• бахрома;

• подхваты;

• гирлянды;

• фестоны;

• кисти;

• оборки.

Умелые рукодельницы могут своими руками изготовить аксессуары для штор из подручных средств. При небольших затратах времени можно изготовить элемент декора для штор, подчеркивающий индивидуальность дизайна.

Самостоятельное изготовление аксессуаров материально не обременит бюджет, а скорее позволит сэкономить денежные средства не в ущерб эстетичному оформлению интерьера.

Шторы могут, как подчеркнуть живость и красочность интерьера, так и подавить общую дизайнерскую задумку своим превосходством. Гармоничное сочетание штор и стен – залог успешного дизайна.

Как вам новость?
Головоломки