Виды металлопроката

23.03.2016 17:18
Реклама

По типу обработки он может быть зеркальным, шлифованным, а также матовым и калиброванным. Его получают методом холодной, теплой и горячей прокатки. Металлопрокат – это заготовки или готовые изделия из металла, применяемые во всех сферах производства и строительства. Под этот термин подпадают любые металлы, которые делят на редкие цветные и черные. Первый вариант металлопроката используется реже и лишь там, где необходимы его специфические свойства – электропроводимость и коррозийная стойкость (золото, серебро, платина).
Останавливаясь на черном металлопрокате можно отметить, что он представляет собой обширный список продукции из стали и чугуна. Более востребованными изделиями из этого материала являются – уголок, арматура, трубы, (альтернативу стальным трубам в строительстве инженерных систем составляют металлополимерные трубы из молекулярно сшитого полиэтилена (PE-X/AI/PE) или трубы из полипропилена RAU-ПП для канализации ). В строительстве также используется швеллер и балка. Последние два варианта металлопроката представляют собой тяжелую крупногабаритную продукцию, необходимую для усиления прочности перекрытий, мостов, опор, башен и т п.
Если подумать о спросе металлопроката в строительной области, то арматуру можно назвать лидером. Она представляет собой гладкий или рифленый прут. Ее чаще используют для усиления бетонных конструкций.
Процедура армирования может осуществляться при помощи электросварки или связки арматуры между собой обычной проволокой. После заливки конструкции жидким бетоном ее прочность и долговечность многократно повышаются.
Если расставлять приоритеты, то арматура и трубы занимают первое место по востребованности. Затем следует уголок. Он менее востребован, хотя без него строительство тоже обойтись не может. Данный вид металлопроката представляет собой пластину из металла, согнутую вдоль под прямым углом.
Рассуждая о популярности металлопроката можно отметить, что металлические листы в строительстве используют не так часто, как арматуру, однако они востребованы в других сферах деятельности.
Повышенным спросом пользуется профилированный стальной лист. Такой материал нередко используют в качестве кровли и ограждений (заборов). Его популярность объясняется повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям и механическим нагрузкам. Данные качества возможны благодаря профилированию и особой обработке (методу порошкового напыления).
Подводя итог, можно отметить, что любой металлопрокат является важной составляющей в любой сфере человеческой деятельности.

Как вам новость?