Как выбрать сабельную пилу

25.03.2016 17:27
Реклама

Сабельная пила является полным аналогом ручной ножовки с той разницей, что всю работу по распиливанию материалов будет выполнять за вас электромотор. Тем самым обеспечивается ее высокая производительность и отсутствие усталости у работающего человека. Сабельная пила, конечно, не в состоянии полноценно заменить цепной или дисковый инструмент для распила, но, в некоторых случаях, ее использование является даже более предпочтительным.

Конструкция и принцип работы сабельной ножовки

Электроножовка, как часто называют этот инструмент, состоит из корпуса с рукояткой, электродвигателя, режущего полотна и пусковой кнопки.

При нажатии на кнопку пуска режущее полотно начинает работу, совершая движения в горизонтальной плоскости. Его работа повторяет действия ручной ножовки с тем отличием, что не нужно прикладывать к пиле физических усилий. Как следствие, производительность и скорость работы сабельной пилы намного выше. Движения полотна являются маятниковыми. То есть, обратный ход полотна осуществляется при отведении его от материала. В процессе обратного хода из шва выбрасываются опилки и стружки.

Применение сабельных пил

Как инструмент для хозяйственных и бытовых нужд, сабельная пила может быть использована для целого ряда строительных работ:

— Разрезание деревянных, фанерных, пластиковых, композитных, металлических и прочих заготовок;
— обрезка деревьев на участке;
— распил листовых материалов типа ДСП, OSB, ДВП, фанеры, алюминия, гипсокартона, досок, поликарбоната;
— подгонка блоков из ячеистого бетона в процессе строительства зданий различного назначения;
— при установке соответствующих полотен сабельная пила сможет резать металл, керамику, камень, древесину с имеющимися в ней гвоздями.

Преимущества сабельной пилы

— Малый вес, позволяющий работать с инструментом даже женщинам и подросткам, а также работать на весу;
— безопасность, в отличие от использования циркулярных или цепных пил;
— возможность совершать очень точные резы. Ни один другой инструмент, за исключением электролобзика, не способен работать с такой точностью;
— режущее полотно является гибким, поэтому пилой легко можно работать в таких местах, к которым невозможно подступиться другим инструментом. Например, можно легко обрезать трубу, торчащую из стены. Причем, инструмент способен выполнить рез заподлицо со стеной;
— пила неприхотлива в эксплуатации и уходе;
— полотна являются съемными, поэтому их можно снимать, подтачивать или заменять новыми.

Правильный выбор пилы

При выборе сабельной пилы уточните для себя следующие моменты:

1. Определитесь, как часто вам придется использовать данный инструмент. Если ежедневно и подолгу, то вам лучше купить профессиональную модель. Если же ее применение будет ограничено подрезкой деревьев на даче или периодическим использованием дома, то можно приобрести и бытовую модель, обладающую меньшей производительностью. Учитывайте, что бытовая пила длительно работать не сможет. Через каждые 15 минут ей необходимо будет давать минут 10-15 для охлаждения.

2. Тип питания. Сейчас большинство пил имеют питание от электросети. Если же вам нужна мобильность, то предпочтите аккумуляторную модель. Тем более, что их стоимость постепенно падает, а качество аккумуляторов улучшается.

3. Мощность. Чем мощнее будет электромотор, тем больший объем работы пила сможет выполнить. Поскольку мощность сабельных пил не превышает 1500 Вт, рекомендуется выбирать этот показатель в диапазоне 900-1200 Вт. Такие показатели оправдываются в большинстве случаев.

4. Длина хода полотна. В стандартных вариантах этот показатель равен 19-32 мм. Для конкретных целей вы можете выбрать и большую величину хода.

5. Функция регулировки скорости. Она непременно должна присутствовать, что является показателем качества инструмента. На разных моделях регулировка может быть выполнена по-разному. Где-то она регулируется усилием нажатия на кнопку пуска, а где-то — специальным колесиком.

6. Плавный пуск мотора, если он присутствует, продлит его ресурс и повысит безопасность использования пилы.

7. Защита от перегрева своевременно отключит питание инструмента, если возникнет угроза теплового повреждения мотора или изоляции питающих проводов.

8. Фиксация пусковой кнопки в процессе работы. Очень полезное приспособление, позволяющее свободно работать пилой, не думая о необходимости постоянного нажатия на кнопку. Весьма удобно при работе на весу.

9. На качественных моделях осуществляется слежение за износом щеток. Когда износ достигнет критического уровня, пила выключится из работы.

10. Ведущие производители пильного инструмента, сабельных пил обеспечивают на своих моделях удобный доступ к щеткам. Например, под специальной крышкой на корпусе. Для замены щеток не требуется разбирать корпус пилы. Очень важный параметр, который многие покупатели игнорируют.

11. Эргономика также важна. Пила должна быть удобна для вас.

Если вы будете руководствоваться всеми изложенными рекомендациями, вы сможете выбрать для себя такой инструмент, который справится с поставленными перед ним задачами.

 

Как вам новость?
Головоломки