Минюст вновь отказал в регистрации Партии БХД

Министерство юстиции Беларуси разместило на своем сайте информацию об отказе в регистрации Партии «Белорусская христианская демократия». Согласно министерству, анализ полученных от БХД документов показал, что при ее создании были допущены грубые нарушения законодательства Беларуси.

Так, в ходе выборочной проверки ряд граждан, указанных в числе учредителей партии, заявили о том, что не имеют к партии никакого отношения и не участвовали в ее создании, не ставили своих подписей в списке учредителей. Отдельные граждане в списке учредителей были указаны неоднократно, а в отношении ряда иных учредителей партии были указаны несоответствующие действительности данные. Кроме того, среди учредителей партии выступали не только граждане Беларуси.

Между тем в БХД отмечают, что до сих пор не получили официального ответа из министерства юстиции, хотя с момента подачи прошло почти 2,5 месяца вместо положенного одного. «При этом ответ был дан только после того, как БХД подала жалобу на Минюст в Комитет госконтроля и разместила об этом информацию в СМИ», — отметили в оргкомитете партии.

В БХД подчеркнули, что формулировки причин нерегистрации «шаблонные, никаких фактов не приведено», и напомнили, что за последние восемь лет христианским демократам отказывали в регистрации партии и общественных объединений 22 раза.

Оргкомитет БХД намерен подавать жалобу в Верховный суд.

Как вам новость?
Головоломки