В Беларуси разработают документ о правах и обязанностях собственников

В Беларуси рассмотрят возможность создания специального документа, регламентирующего права и обязанности собственника многоквартирного жилого дома. Такое нововведение коснется только новых домов и, возможно, будет разрабатываться организацией-застройщиком и согласовываться министерством ЖКХ. Об этом заявил министр ЖКХ Александр Терехов по итогам встречи 2 марта с представителями Международной ассоциации менеджмента недвижимости во главе с Вернером Меркелем (Германия).

Однако пока ясности с оформлением подобного документа нет, сообщает gkh.by.

Между тем исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов отметил, что подобный документ действует в таких странах, как Китай, Болгария, Германия.

В нем могут быть прописаны характеристики дома, его энергетические показателей, доля в общем имуществе, а также правила проживания в доме, включая запрет курения, создания шума в определенные часы и прочее. По словам Геннадия Каленова, человек, желающий купить квартиру в доме, знакомится с этим документом, если он его устраивают, ставит подпись, нет – ищет другое жилье. «Это сразу ставит все точки над І, формируя у с человека понятие, что, вселяясь к квартиру в многоквартирном доме, на его плечи ложится ответственность о заботе об общем имуществе, определенные обязанности, а также и права, которыми он может воспользоваться в любой момент», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки