В гараже обвиняемого в коррупции гендиректора «Миноблавтотранса» нашли пистолет

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении гендиректора ОАО «Миноблавтотранс». Дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

Установлено, что руководитель систематически использовал труд подчиненных в их рабочее время для выполнения строительных и хозяйственных работ на собственном участке, а также на участках его родственников. 

Он также систематически приобретал за счет предприятия мебель, бытовую технику, автомобильные детали и комплектующие, приказывая главам районных предприятий вносить в документы ложные сведения о наименованиях приобретаемых товаров, которые списывались на расходы по ремонту и эксплуатации служебного транспорта. 

Кроме того, директор неоднократно использовал в личных целях имущество предприятия. Также он обратил в пользование своих родных служебный автомобиль, в том числе для выездов в страны ближнего зарубежья, организовывал банкеты за счет средств филиалов предприятия.

Помимо этого, гендиректор, желая произвести по надуманным основаниям дорогостоящий ремонт своего служебного автомобиля Audi A6, в 2012 году приказал подчиненным специально нанести царапины на кузов машины и обратиться с заявлением в милицию о ее повреждении неизвестным. В результате автомобиль был полностью перекрашен. 

Собраны доказательства по 25 эпизодам преступной деятельности, в результате которых нанесен ущерб предприятию на сумму около 450 млн рублей, которые полностью возмещены. Наложен арест на имущество гендиректора на сумму более 8 млрд рублей, включая деньги, объекты недвижимости, автомобили.

Также в гараже подследственного обнаружен незаконно хранящийся пистолет «Браунинг», пригодный для стрельбы. 

Окончательное обвинение руководителю предъявлено по ч.1, 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц повторно), ч.4 ст.16 ч.1 ст.218 (организация умышленного повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в значительном размере),  ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности) УК. Гендиректор находится под стражей.

Также привлечены к уголовной ответственности должностные лица, вступившие в сговор с гендиректором и помогавшие ему совершать противоправные деяния. 

Как вам новость?
Головоломки