В Каменецком районе власти обучали безработных ненужным профессиям

В Каменецком районе установлены факты неэффективного расходования средств, выделенных на реализацию мероприятий по Госпрограмме содействия занятости населения в 2013-2015 годах, сообщили в Комитете госконтроля Брестской области.

На создание новых рабочих мест трем организациям района в 2013 году дали бюджетные ссуды на 2,1 млрд рублей, но управление по труду, занятости и соцзащите райисполкома не полностью осуществляло обязанность направлять безработных на созданные места. В результате на 30 созданных рабочих мест направили только 13 безработных, передает БелТА.

Неэффективно расходовались 70,6 млн рублей фонда соцзащиты населения: оплачиваемые общественные работы излишне профинансировали на 37,1 млн рублей, на обучение безработных профессиям, не востребованным на рынке труда района, направили 33,5 млн. Кроме того, в вышестоящий орган не предоставлялись достоверные сведения. Так, во втором полугодии 2015 года в районе необходимо было создать дополнительно для трудоустройства нуждающихся 93 рабочих места. Районные власти отчитались о 149 рабочих местах, а создали только 87.

В районе формально подходили к предоставлению субсидий безработным для организации предпринимательской деятельности, установлению брони для приема на работу инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освободившихся из мест лишения. Обычно с нанимателями этот вопрос не согласовывался, что не гарантировало трудоустройство. Так, из 20 инвалидов, числящихся безработными, за три года только четырем помогла служба занятости, и только один из них был трудоустроен в счет брони. 

Как вам новость?
Головоломки