Минтруда: животноводы и трактористы в городах не востребованы

В Беларуси на 1 марта наниматели представили в службу занятости сведения о наличии 28,5 тыс. свободных рабочих мест, что на 7,5% больше, чем годом ранее. В среднем на одну вакансию приходится 1,8 безработных, заявил 18 марта первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

При этом он отметил, что по наиболее востребованным ранее специальностям строительной отрасли, а также профессиям водителей, станочников, слесарей число вакансий значительно ниже численности состоящих на учете безработных с такими навыками, передает БелТА.

Наименее востребованы в городах строители, водители, дорожные рабочие, животноводы, кладовщики, контролер на КПП, операторы ЭВМ, плотники, продавцы, слесари механосборочных работ и по ремонту автомобилей, станочники деревообрабатывающих станков, столяры, токари, трактористы, укладчики-упаковщики, электрогазосварщики, администраторы, бухгалтеры, кассиры, мастера, менеджеры, охранники, секретари, специалисты по продаже, техники, учителя, экономисты, юристы, юрисконсульты.

На селе с проблемами в поиске работы столкнутся водитель, животновод, каменщик, кладовщик, маляр, кочегар, плотник, повар, полевод, почтальон, продавец, санитарка, слесарь и по ремонту автомобилей, станочник деревообрабатывающих станков, швея, штукатур, электрогазосварщик, библиотекарь, охранник, учитель, экономист, юрист». 

Как вам новость?